Турист Анна Романова (anniero)
Анна Романова
была 8 мая 2018 17:54

Первое путешествие в город мечты

Весной 2015-го, планируя первую в жизни одиночную поездку в Лос-Анджелес, я решила, что это хорошая возможность посетить еще и Нью-Йорк. В сам Лос-Анджелес я летела не просто так, а в гости к хост-семье, у которых жила месяц в июле 2014 во время языковой программы.

И вот, настал тот самый день — 22 августа, день вылета в Нью-Йорк. Я никогда до этого так не беспокоилась ни о чем. Даже одиночный полет из Новосибирска в Лос-Анджелес меня так не пугал, потому что я знала, что меня там встретят, и одна я не останусь. Но здесь же была совершенно иная ситуация: я летела в полную неизвестность, в город, где у меня даже нет знакомых. Представьте: девочка, которой буквально две недели назад исполнилось 18, преисполнена желанием увидеть город, который мечтала увидеть с малых лет, находясь в аэропорту LAX, начинает волноваться и понимает, что обратного пути нет. Поняв это, я просто стала ожидать своего рейса.

Несколько часов сна спустя, мой самолет приземлился в аэропорту Ньюарк, что находится в штате Нью-Джерси. Выбор пал именно на этот аэропорт, так как я посчитала, что именно из него будет легче добраться до домика, в котором я сняла комнату на весь срок пребывания в «Нью-Йорке». Почему Нью-Йорк написан в кавычках, так это потому, что жила я как раз через реку от самого Манхэттена, в городке Вихокен, штата Нью-Джерси.

Когда я вышла из аэропорта, меня встретили сразу десятки таксистов (как, в принципе, было бы и в любом другом городе мира). Наверное, по моему взгляду было понятно, что я абсолютно растеряна и не понимаю, что делать. Этим и воспользовался один из таксистов, который спросил «Do you need a taxi?». Конечно же я сказала «yes», потому что я действительно в нём нуждалась, но таксист, видимо, понял меня не совсем верно, и уже начал ставить мой чемодан в свой «uber». Я подумала: «ладно, уже сяду и поеду, а то черт знает, сколько я еще бы стояла и искала такси по нормальной цене». Зайдя в его машину, я очень засомневалась, что это был убер, назвала ему адрес, и всю дорогу ехала, смотря на карты гугл в телефоне, чтобы он меня не увез в лес, потому что готовилась я к самому худшему. Но этот, как позднее оказалось, порядочный мужичок, привез меня к верному дому, даже предложил дать свой телефон, чтобы я позвонила хозяйке квартиры. Единственным огроменным минусом стала моя невнимательность и неразборчивость, ибо вместо обещанных им 40 долларов за поездку (что уже безумно много), она обошлась мне вообще в 60. Позднее я узнала, что можно было за 16 долларов добраться до Port Authority в Нью-Йорке, и оттуда же за еще 2 доллара сесть на автобус до этого дома, в котором я остановилась. До сих пор себя корю за эту неосмотрительность.

Расстроенная уже этим, я вышла из такси, не став с ним спорить о цене (а то мало ли что). Затем следовала долгая и, теперь уже, смешная история открытия дверей в дом, и вот, наконец, хозяйка провела меня в квартиру и показала комнату. Мне пришлось подождать какое-то время, пока комнату убирали после предыдущего гостя, и я решила вздремнуть на диване в гостиной.

Проснувшись и оставив вещи в своей комнате, я первым делом пошла искать любое кафе поблизости, где можно позавтракать. После этого я отправилась к остановке, на которой я села в автобус до Нью-Йорка! Приятное волнение переполняло меня, ведь я не знала, как встретит меня «большое яблоко».

Первое путешествие в город мечты

Вид с противоположного берега Гудзона на величественный Нью-Йорк.

Сделав первый шаг из автобуса, я сразу поняла — в этот город я влюблюсь и надолго. С первых же минут меня начинают окружать огромные светящиеся билборды, так как Port Authority находится в непосредственной близости с Таймс-Сквер.

Первое путешествие в город мечты

Каким-то долгим вышло «введение», поэтому рассказ о следующих днях будет в следующем посте:).